Calendrier des Manifestations 2020

MANIFESTATION DÉCEMBRE 2019


07      Vente de sapins de Noël + Téléthon          Municipalité + Pompiers
20      Père Noël                                                JSC + DGS
21      Chantons Noël                                        Choeur Mixte
29      Loto                                                       USSG

_______________________________________________________________________

Ski - Initiation au ski pour les enfants, organisée par le JSC
11, 18, 25 Janvier + 1er Février 2020

  •  
     
     
     
    Lieu
    Organisateur
     
  • JANVIER
    01
    Vin chaud
    dès 15.00 h
    Organisateur
    DSG
  • 09-12
    Concours de Tambours FVJC
    Lieu
    À Juriens la Praz
    Organisateur
    Jeunesse
  • 19
    Loto de Gimel
    Lieu
    À Gimel
  • FEVRIER
    02
    Ski - Concours populaire + Concours Inter-Clubs
    Lieu
    Au Brassus, Org. JSC St-George
    Organisateur
    JSC
  • 07-09
    Camps de Ski FVJC
    Lieu
    Aux Moulins
    Organisateur
    Jeunesse
  • 08
    Soirée film
    Organisateur
    Bibliothèque
  • MARS
    01
    Ski - Concours des enfants + concours interne
    Organisateur
    JSC
  • 08
    Trophée du Marchairuz
    Lieu
    Au Marchairuz
    Organisateur
    SC Gimel
  • 14-15
    Ski - Sortie du Jura Ski-Club
    Organisateur
    JSC
  • 21
    AG Sté Coopérative Sportive - Téléskis
    Lieu
    Salle Polyvalente
    Organisateur
    Téléskis
  • 21
    Ski - Final Concours Populaires Ski-Romand
    Lieu
    Aux Diablerets
    Organisateur
    JSC
  • 27
    Fête des Bourgeons - Théâtre des enfants
    Organisateur
    Les Bourgeons
  • 28
    Carnaval de Gimel
    Lieu
    À Gimel
  • AVRIL
    03
    Ski - Fondue du JSC
    Organisateur
    JSC
  • 03-04
    Tir - Loto de Longirod
    Lieu
    Salle de Marchissy
    Organisateur
    Tir
  • 04
    Visite guidée du Moulin et du Four à Chaux
    14.00 - 17.00 h
    Organisateur
    Patrimoine
  • 09
    AG Bibliothèque
    Organisateur
    Bibliothèque
  • 30
    AG Sté de Développement
    Organisateur
    DSG
  • MAI
    ?
    Souper de soutien (Soirée burger)
    Organisateur
    Jeunesse
  • 01-02
    Concours cantonal de sapeurs-pompiers
    Lieu
    À St-Prex
    Organisateur
    Pompiers
  • 02
    Chantée de printemps
    Organisateur
    Choeur Mixte
  • 03
    Visite guidée du Moulin et du Four à Chaux
    14.00 - 17.00 h
    Organisateur
    Patrimoine
  • 17
    Sortie Nature
    Organisateur
    Bibliothèque
  • 27-31
    Rallye FVJC
    Lieu
    À Palézieux
    Organisateur
    Jeunesse
  • JUIN
    06
    Visite guidée du Moulin et du Four à Chaux
    14.00 - 17.00 h
    Organisateur
    Patrimoine
  • 09
    AG Fondation pour la Sauvegarde du Patrimoine Artisanal
    Organisateur
    Patrimoine
  • 27
    Sortie des Aînés
    Organisateur
    Municipalité + DSG
  • JUILLET
    01-05
    Giron du Pied FVJC
    Lieu
    À Monnaz
    Organisateur
    Jeunesse
  • 05
    Visite guidée du Moulin et du Four à Chaux
    14.00 - 17.00 h
    Organisateur
    Patrimoine
  • 15-19
    Giron du Nord FVJC
    Lieu
    À Rance
    Organisateur
    Jeuness
  • 29.-2.8.
    Giron du Centre FVJC
    Lieu
    À Puidoux
    Organisateur
    Jeunesse
  • 31
    Fête Nationale
    Dès 18.30 h
    Lieu
    Salle Polyvalente
    Organisateur
    Municipalité + Tir
  • AOÛT
    01
    Visite guidée du Moulin et du Four à Chaux
    14.00 - 17.00 h
    Organisateur
    Patrimoine
  • 12-16
    Giron de la Broye FVJC
    Lieu
    À Chavannes-le-Chêne
    Organisateur
    Jeunesse
  • 27-28
    Tir - Dernier tir militaire
    Dès 17.30 h
    Organisateur
    Tir
  • SEPTEMBRE
    06
    Visite guidée du Moulin et du Four à Chaux
    14.00 - 17.00 h
    Organisateur
    Patrimoine
  • 06
    Activité de soutien
    Organisateur
    DSG
  • 27
    Ski - Marche saucissons
    Organisateur
    JSC
  • OCTOBRE
    03
    Visite guidée du Moulin et du Four à Chaux
    14.00 - 17.00 h
    Organisateur
    Patrimoine
  • 03
    Fête du jeu
    Lieu
    Salle Polyvalente
    Organisateur
    Bibliothèque
  • 04
    Ski - Mache saucissons
    Date de réserve
    Organisateur
    JSC
  • 30
    Halloween
    Lieu
    Passage des enfants
    Organisateur
    Municipalité
  • 31
    Les Boverons - Fête des Sonnailles
    Lieu
    Passage des enfants
    Organisateur
    Municipalité
  • NOVEMBRE
    01
    Visite guidée du Moulin et du Four à Chaux
    14.00 - 17.00 h
    Organisateur
    Patrimoine
  • 07
    Tir - Tir de nuit
    Dès 17.00 h
    Organisateur
    Tir
  • 13
    Nuit du conte
    19.00 h
    Lieu
    Salle Polyvalente
    Organisateur
    Bibliothèque
  • 14
    Tir - Quinquenale du SDIS Etraz-Région
    Organisateur
    Tir
  • 22
    Concert Avant-Avent
    17.00 - 21.00 h
    Lieu
    Temple de Saint-George
    Organisateur
    Bibliothèque
  • DÉCEMBRE
    05
    Vente de sapins de Noël / Téléthon
    Organisateur
    Municipalité + Pompiers
  • 18
    Père-Noël
    Organisateur
    JSC + DSG
  • 27
    Loto
    Dès 13.30 h
    Lieu
    Salle Polyvalente
    Organisateur
    USSG

Dates des votations fédérales

09.02. / 17.05. / 27.09. / 29.11.

Flash Infos

INITIATION AU SKI POUR LES ENFANT :
Les inscriptions seront ouvertes sur
ce site le 16.12.2019
________________________________
13 décembre - Four à pain :
» Dernière fournée festive de l'année
_
_______________________________



Contacts

Tourisme et loisir

Formulaire de contact »

Administration communale

Formulaire de contact »

News

Votre produit a été ajouté au caddie